Сколько выплачивает страховая компания по ОСАГО при ДТП > СК«ВУСО»

Сколько выплачивает страховая компания по ОСАГО при ДТП > СК«ВУСО»

Выплата по страховке ОСАГО — это денежная сумма, которую страховая компания выплачивает участникам ДТП, пострадавшим по вине водителя застрахованного транспортного средства. Размер суммы (страхового покрытия) регламентируется в Украине Законом № 1961-IV от 01.07.2004.

Лимиты выплат по ОСАГО

В феврале 2016 года лимиты максимальных выплат по ОСАГО в Украине были повышены ровно вдвое. Если раньше страховщики выплачивали до 50 тыс. грн за имущественный ущерб и до 100 тыс. грн за урон здоровью и жизни третьих лиц, то с 2016 года эти суммы возросли до 100 и 200 тыс. грн соответственно. Лимит выплат по европротоколу увеличился с 25 до 50 тыс. грн.

Лимит выплат по ОСАГО — это максимальная сумма страхового покрытия, на которое может рассчитывать каждый пострадавший участник аварии (кроме самого водителя застрахованного транспортного средства). Важно знать:

  • если размер материального ущерба превышает лимит выплат, разница выплачивается из кармана владельца полиса;
  • если размер урона меньше установленной суммы, страховая компания выплатит столько, сколько необходимо для возмещения;
  • компенсация в размере до 200 тыс. грн выплачивается каждому пострадавшему третьему лицу, получившему травмы в результате ДТП;
  • отдельно возмещается урон в размере до 100 тыс. грн, причиненный каждому поврежденному транспортному средству.

Пример: владелец полиса ОСАГО выехал на встречную полосу и задел два автомобиля, в результате чего пострадали четыре человека и обе машины. Повреждения были серьезными — все пострадавшие нуждались в лечении (190 тыс. грн на каждого), а автомобилям требовался ремонт (90 тыс. грн на каждое ТС). Сумма выплаченных компенсаций (190+190+190+190+90+90) составит 940 тыс. грн.

Максимальная страховая сумма не является агрегатной, то есть не уменьшается с каждым новым страховым случаем, произошедшим в течение года (срока действия полиса). Тем не менее, страховщик вправе уменьшить лимиты, если в результате аварии пострадало более 5 транспортных средств. Если оба участника аварии являются виновниками (обоюдная вина), максимальная сумма выплат делится пополам.

Как оценивается материальный ущерб

Точная сумма страховых выплат по ОСАГО определяется с помощью экспертизы. В большинстве случаев оценкой имущественного ущерба занимается представитель страховой компании или МТСБУ — аварийный комиссар или эксперт.

Специалист осматривает поврежденное авто, определяя величину ущерба и степень износа. Расчет компенсации выполняется по методике товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств, описанной в указе Министерства юстиции Украины.

При расчете суммы покрытия имущественного ущерба учитывается:

  • количество пострадавших транспортных средств;
  • степень износа ТС;
  • рыночная стоимость ТС;
  • степень ущерба (повреждение или физическое уничтожение);
  • расходы на эвакуацию ТС с места ДТП;
  • стоимость восстановительных работ.

Ремонт транспортного средства можно осуществлять только после оценки урона, которая должна проводиться в 10-дневный срок после подачи заявления в СК. В противном случае страховщик не возместит расходы.

Если в ДТП пострадали третьи лица, сумма страхового покрытия рассчитывается следующим образом:

  • компенсация расходов на лечение — суммируются все расходы (транспортировка, размещение в стационаре, диагностика, лечение, реабилитация), которые подтверждаются соответствующими платежными документами;
  • если подтверждающие оплату документы отсутствуют, страховщик выплачивает компенсацию в размере 1/30 минимальной заработной платы;
  • страховщик компенсирует временную потерю трудоспособности — осуществляется выплата не полученных доходов;
  • при стойкой потере трудоспособности выплачивается компенсация в размере 12–36 минимальных заработных плат (в зависимости от группы инвалидности);
  • в случае летального исхода, наступившего в течение года по причине ДТП, выплачивается компенсация в размере 12 минимальных заработных плат.

Согласно Закону «Об ОСАГО» страховщик должен осуществлять выплаты не ранее чем через 15 дней после подачи заявления о наступлении страхового случая, но не позднее чем через 90 дней. Если СК не платит дольше 3 месяцев, страхователь или выгодоприобретатель (пострадавшая сторона) может обратиться в суд.

Что делать для получения выплат от страховой компании

С 2016 года выплаты можно получать в своей страховой компании. Прямое урегулирование может применяться только в том в случае, если в аварии участвовало два застрахованных автомобиля. Еще одно условие – отсутствие пострадавших.

Для получения прямых выплат по ОСАГО необходимо:

  • уведомить СК об аварии в течение 3 дней с момента ДТП;
  • предъявить необходимые документы — полис ОСАГО, паспорт, справку ГАИ, экспертное заключение;
  • информировать СК о местонахождении транспортного средства;
  • написать заявление о получении страховой выплаты.

Если в ДТП были пострадавшие, а количество ТС превышало 2 единицы, придется обращаться в две страховые компании. Сообщать о ДТП необходимо не только страховщику виновника, но и своей СК. В данном случае выплаты осуществляет компания, выдавшая полис ОСАГО виновнику ДТП.

В следующих случаях выплаты осуществляет не страховая компания, а МТСБУ:

  • страховая компания виновника ДТП обанкротилась;
  • у виновника аварии нет действующей страховки ОСАГО;
  • виновником аварии является льготник, который может управлять ТС без автогражданки (инвалиды I группы, участники боевых действий).

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣