#Вусобенная_страна. Черновцы ✦ СК ВУСО

#Вусобенная_страна. Черновцы ✦ СК ВУСО

Чудеса рядом и Украина тому доказательство. Наша страна всегда привлекала иностранцев разнообразной культурой, народным менталитетом и богатой определяющими событиями историей. И даже для многих украинцев бывает неожиданностью, что рядом с ними находятся удивительные места, аналогов которым не найти.

Мы запускаем рубрику #усоблива_країна, в которой будем рассказывать о самых интересных туристических маршрутах. Начинаем наше путешествие в Черновцах – историческая столица Буковины. Этот город считается научно-образовательным и культурным центром Буковинского края. Что же в нем такого необычного?

 

1. Резиденция митрополитов Буковины и Далмации

Часто это место сравнивают с Хогвартсом, однако придуманной школе волшебников еще далеко до чудес, которые можно увидеть в Черновицком университете имени Юрия Федьковича. Он находится в здании резиденции митрополитов Буковины и Далмации. Архитектурный памятник 19 века, построенный в эклектическом стиле и формирующий целый архитектурный ансамбль, который очаровывает с первого взгляда.

 

2. Улица Ольги Кобылянской

… или “дорога на Молодию” – самая легендарная улица Черновцов. Без лишних шуток! Ходят легенды, что брусчатку на ней специально подметали лепестками роз. Не знаем, правда это или нет. Поэтому предлагаем вам самостоятельно в этом убедиться.

 

3. Площадь Турецкая колодец

Это одно из старейших мест, напоминающее местным жителям о периоде захвата Черновцов турками. Там расположен древний источник. Конечно, со времен создания всё значительно изменилось: теперь это покрытое куполом сооружение с восстановленным резервуаром для воды. Существует легенда о турецком паше, который познал безответную любовь к черновчанке. Со злости мужчина запретил местным черпать воду из колодца, а когда увидел, что девушка пришла набрать воды, попытался ее украсть. Но сейчас никто никого воровать не будет. Это мы вам обещаем.

 

4. Черновицкий скансен

Музей народной архитектуры и быта заслуживает особого внимания. Экспозиция состоит из двух архитектурно-этнографических зон: Хотинщина и Западное Поднестровье (9,3790 га). Планируется строительство еще двух зон: «Гуцульщина», «Прикарпатье» (6,4559 га) и археологического сектора древней Буковины. Прогулка в этом месте не оставит безразличным никого.

 

5. Дом-корабль

Архитектурный памятник находится на пересечении улиц Главной и Шолом-Алейхема. Он стал одним из первых каменных домов, построенных в начале XIX века. Внешне сооружение действительно визуально напоминает корабль: суженый фасад, словно нос корабля, направленный на юг, палуба на втором этаже в виде просторного балкона и маленькая башня, напоминающая мачту.

 

Перед поездкой рекомендуем позаботиться о безопасности собственного авто. Купите страховой полис КАСКО, который защитит ваш автомобиль от проблем во время путешествия.

 

Хорошей поездки!

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣