Растаможка авто в “Дие”: когда будет доступна услуга и как изменится стоимость | Блог СК VUSO

Растаможка авто в “Дие”: когда будет доступна услуга и как изменится стоимость | Блог СК VUSO

Жизнь продолжается и в нашу страну продолжают завозить бывшие в употреблении автомобили, приобретенные за границей, ведь там они стоят дешевле. Согласно украинскому законодательству такие авто должны пройти процедуру растаможки, необходимо осуществить легализацию машины в Украине. Весной 2022 г. правительство пошло навстречу своим гражданам, и эта процедура стала на короткий период бесплатной. Но 1 июля того же года нулевую растаможку отменили. Пока ни одна категория граждан не имеет льгот на растаможку. Исключение составляют только те авто, что ввозятся для нужд военных. К ним применяется почти нулевая растаможка. Сама процедура уже давно вызвала критику со стороны украинских автовладельцев из-за излишней бюрократии. И вот в правительстве анонсировались изменения. В скором времени в приложении «Дия» уже будет доступна новая услуга растаможка авто в «Дии».

Зачем нужно запустить растаможку в «Дии»

Комитет Верховной Рады по финансам налоговой и таможенной политики рекомендовал Раде принять за основу проект закона № 10380. Этот документ разработан с целью обеспечения удобства подачи в электронном виде таможенной декларации для таможенного оформления легкового автомобиля благодаря использованию средств единого государственного веб-портала электронных услуг. Отмечается, что у этого сервиса есть все возможности стать одним из первых в сфере таможенных услуг. Новый формат растаможки призванный максимально уменьшить так званый «человеческий фактор» – манипулирование со стоимостью автомобиля.

Главное в этом нововведении — это то, что подсчет того, сколько нужно будет уплатить государству, будет делаться максимально объективно, с учетом таких критериев, как год выпуска машины, тип топлива, объем двигателя, модель. Безусловно, такой подход способствует снижению цены на растаможку в «Дии», а для электрических моделей автомобилей эта процедура вообще бесплатна.

Какие схемы будут ликвидированы

С внедрением в электронном виде системы растаможки через «Дии» будут ликвидированы имеющиеся сейчас схемы:

  • уведомление о наличии повреждений и неисправностей, которых в реальности нет;
  • изменение модификации легкового автомобиля;
  • подделка договоров о купле-продаже машины;
  • снижение показателей одометра, т.е. увеличение или уменьшение реального пробега автомобиля.

Электронная растаможка сделает все это просто невозможным.

Когда планируется введение новой услуги

Первые шаги на этом пути сделаны: уже доступен калькулятор растаможки «Дия». С его помощью можно предварительно оценить расходы на растаможку авто с учетом всех грядущих изменений. Ради создания такой онлайн-услуги Минцифры предложило внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. Оно предложило создать базу данных таможенной стоимости легковых автомобилей на основе информации от Таможенной службы. Поэтому запуск новой услуги произойдет сразу после вступления соответствующих изменений в законодательство.

Как будет происходить процедура

Процедура растаможки авто через «Дию» будет состоять из следующих этапов.

  • в приложении «Дия» необходимо заполнить таможенную декларацию, указав VIN-код своего авто. Данные, которые уже есть в этом приложении, автоматически подтянутся. Некоторую информацию понадобится внести вручную.
  • дальше следует оплатить таможню и платежи. Их сумма будет рассчитываться автоматически на основе данных из таможенной декларации. Оплату можно будет сделать через «Дию», указав реквизиты своей банковской карты;
  • остается только пройти таможенный контроль.

Для этого нужно представить машину таможенникам. С собой должны быть такие документы или устройства:

  • смартфон или планшет с приложением «Дия»;
  • паспорт — удостоверение личности или зарубежный паспорт;
  • оригиналы документов — паспорт, идентификационный код, договор купли-продажи авто, инвойс, техпаспорт, документ, что подтверждает снятие машины с учета в стране регистрации, а также договор или нотариальное поручение, если ввозится авто не для себя.

При использовании услуг перевозчика через границу, таможенную декларацию должен заполнить владелец автомобиля. Обязательно стоит указать, что вы не будете самостоятельно ввозить машину в Украину. Вместо этого потребуется предоставить данные перевозчика.

 
 

 

 

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣