Психологическая поддержка в условиях войны | СК “VUSO”

Психологическая поддержка в условиях войны | СК “VUSO”

Как сохранить равновесие во время войны?

Ответ на этот вопрос не очевиден и универсален, ведь каждый по-своему воспринимает одинаковые жизненные обстоятельства. Жизнь в стрессовом режиме – всегда вызов. В Украине это часто дополнено ощущением страха, тревожности и растерянности.

В такие моменты важно научиться овладевать своими эмоциями. Найти психологическое равновесие в экстренных ситуациях сложно, но возможно. Мы делимся с вами несколькими способами, которые могут улучшить ваше эмоциональное состояние.

 

Стабилизация состояния

Когда нам страшно, мы теряем концентрацию. Сотни мыслей одновременно атакуют наш мозг и заставляет нас паниковать. Для таких случаев нужно попытаться уравновесить себе. Психологи рекомендуют использовать разные методики. Одна из них состоит всего из трех шагов:

  • Стабилизация посредством дыхательных практик;
  • Заземление – упражнения на концентрацию внимания;
  • Вербализация – обсуждение собственных эмоций.

Режим дня

Элементарное правило, регулярно нарушаемое. Здоровый сон и своевременный прием пищи обеспечат вам запас нужной энергии для выполнения необходимых задач.

 

Делитесь своими переживаниями

К выполнению этого правила нужно подойти ответственно и выбрать комфортного и безопасного для вас человека. Часто в фильмах показывают кадры, где главный герой рассказывает о своих проблемах незнакомцу на скамейке в парке. Но вряд ли это хороший вариант, ведь чужой человек не сможет подобрать нужные вам слова поддержки.

Если рядом нет человека, которому можно доверить свои впечатления, вы можете обратиться в линию психологической поддержки. Таких в Украине сейчас больше, чем достаточно. Их список можно найти на сайте howareu.com. Также там есть информация для оказания психологической самопомощи.

 

Заболели – лечитесь

В условиях нестабильности многие пренебрегают собой ради других. Да, это благородно, но со временем возникают значительные проблемы. Болезни обладают способностью обостряться на фоне физической усталости, психологического истощения. Если чувствуете, что у вас проблемы со здоровьем – обязательно обратитесь к квалифицированному врачу.

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣