Автоновости от VUSO | СК “VUSO”

Автоновости от VUSO | СК “VUSO”

На связи VUSO! Сентябрь принес много новостей для автомобилистов. Мы собрали самую главную информацию, чтобы вы точно ничего не упустили.

    1.    Рост цен на топливо

В связи с возвратом довоенных налогов на топливо цены значительно выросли. Дополнительным фактором стал спрос аграриев и динамика мировых цен на нефть. Однако резкого удорожания ожидать не стоит. По прогнозам экспертов, стоимость топлива не будет выше 60 грн за литр, как об этом говорили ранее.

По состоянию на 8 сентября средняя цена бензина А-95 составила 53,12 грн/за литр.

    2.    Изменения правил техосмотра

Нововведения вступили в силу 1 сентября 2023 года.

Теперь все мастера обязаны вносить информацию о техническом состоянии авто в "Е-протокол". Весь процесс должен быть зафиксирован на видео во избежание коррупции и фальсификации результатов. Однако именно второе нововведение начнет действовать только через полгода после отмены военного положения.

Пока техосмотр не является обязательным требованием для всех транспортных средств, однако это не означает, что им нужно пренебрегать.

    3.    Август показал рекордный уровень импорта подержанных авто

По результатам исследований, в августе 2023 года украинцы приобрели 115,9 тыс. подержанных автомобилей. Это на 23,2% больше, чем за аналогичный период прошлого 2022 года, и на 14,4% больше, чем в июле-2023.

Доля импорта авто с пробегом из-за границы составила 18,6% (21,6 тыс.), что оказалось очередным рекордом 2023 года: последний раз этот показатель был больше еще в декабре-2022. Количественно результат оказался наибольшим с момента отмены так называемого нулевого растаможивания — то есть с июня-2022.

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣