Правила заполнения бланка полиса Автоцивилки > СК«ВУСО»

Правила заполнения бланка полиса Автоцивилки > СК«ВУСО»

Бланк полиса ОСАГО — это бумажная версия договора страхования, заполняемая с лицевой стороны от руки или печатным способом. Он состоит из 2 листов А4 зеленого и белого цвета — оригинала и самокопирующейся подложки. Оригинальный вариант остается у страхователя, копия — у страховщика. В нижней части заполненного документа должно присутствовать подписи страховщика и страхователя.

Как заполнять бланк полиса ОСАГО

Ручное заполнение бланка ОСАГО осуществляется страхователем при посещении офиса страховой компании. Типографский способ заполнения применяется страховщиками, принимающими заявки на заполнение автогражданки онлайн.

При ручном заполнении необходимо соблюдать аккуратность: любое исправление или зачеркивание делает документ недействительным. Все слова и цифры следует писать разборчиво — желательно печатным шрифтом. Пустые поля необходимо перечеркивать накрест.

Для некоторых цифр предусмотрены специальные поля, которые используются на конвертах для написания индекса. Правильно заполненные поля позволяют «считывать» цифры с помощью автоматизированных устройств.

Данные страховщика

В поле «Страховик» необходимо указать информацию о страховой компании: название, адрес и номер телефона. В большинстве случаев страховщики ставят в этом поле штамп со своими данными.

Рядом с полем «Страховик» присутствует графа «Код страховика», куда необходимо вписать трехзначную цифру. МТСБУ присваивает каждой страховой компании свой код.

Данные о полисе: срок действия, страховая сумма и размер франшизы

В поле «Срок дії» указываются сроки действия договора страхования — точные даты (день, месяц и год) вступления полиса в силу и завершения его действия. В полях под заголовком «Страхова сума на одного потерпiлого» указываются лимиты выплат третьим лицам. Отдельно записывается максимальная сумма возмещения за ущерб жизни и здоровью (200 тыс. грн), отдельно — сумма компенсации за имущественный урон (100 тыс. грн). Цифры пишем прописью.

В поле «Розмiр франшизи» прописью указывается размер компенсации, которую страхователь оплачивает самостоятельно. Эта цифра должна составлять не более 2 % от максимальной суммы страхового покрытия. Если вы оформляете ОСАГО без франшизы, пишите «нуль».

Данные страхователя

В разделе «Страхувальник» указываются данные страхователя. Физические лица вносят в бланк личные данные:

  • ФИО;
  • адрес регистрации с почтовым индексом;
  • телефонный номер;
  • дату рождения;
  • идентификационный код (номер ИНН);
  • данные документа, удостоверяющего личность.

Юридические лица пишут:

  • название и физический адрес организации;
  • код ОКПО;
  • контактный телефон.

Данные о транспортном средстве

В поле «Забезпечений транспортний засiб (ТЗ)» вносятся сведения о транспортном средстве (из техпаспорта). В бланк ОСАГО необходимо вписать:

  • марку и год выпуска ТС;
  • 17-значный номер VIN;
  • город регистрации ТС.

В полисе указывается тип транспортного средства в виде буквенного или цифро-буквенного кода (например, В2 для автомобилей с двигателями на 1601–2000 см куб). В поле «Особливі умови використання забезпеченого ТЗ» необходимо вписать особые условия эксплуатации:

  • в какие месяцы транспортное средство не будет эксплуатироваться;
  • используется ли ТС как такси («Так/Нi»);
  • есть ли необходимость проходить обязательный технический контроль* («Так/Нi»);
  • дату следующего ОТК;
  • будут ли управлять ТС водители с небольшим стажем — менее 3 лет («Так/Нi»).

*Перечень транспортных средств, которые подлежат ОТК, представлен в описании Закона «О дорожном движении» (ст. 16, ст. 35). Согласно украинскому законодательству срок действия полиса должен заканчиваться до даты следующей процедуры ОТК.

Данные для расчета страховой премии

Далее страхователь вписывает базовый платеж и коэффициенты, влияющие на размер страховой премии. Базовый тариф составляет 180 грн.

Коэффициент

Размер коэффициента

От чего зависит размер коэффициента

К1

0,34–3

объем двигателя, тип ТС

К2

1–4,8

место (город) регистрации ТС

К3

1–1,5

кем используется (юр. или физ. лицо);

сфера применения (используется ли ТС в качестве такси)

К4

1–1,76

водительский стаж

К5

0,7–1

в какие месяцы (в течение года) используется ТС

К6

1 или 2

наличие или отсутствие страховых афер

Срок действия договора

0,15–1

срок действия полиса от 15 дней до 12 месяцев (менее года — для ТС без постоянной регистрации и для ТС, подлежащих ОТК)

Бонус-малус

0,85–1

продолжительность стажа безаварийной езды

Уменьшающий коэффициент за количество заключенных договоров

скидка 5–15 %

при наличии 5 и более одновременно заключенных договоров

Льгота

50 %

присваивается автовладельцам ТС (с двигателями объемом до 2500 см куб.), являющимся пенсионерами, участниками военных действий, инвалидами II группы и ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС

Чтобы рассчитать страховой платеж, базовый тариф нужно умножить на коэффициенты. Сумма указывается цифрами и прописью в поле «Страховий платiж». Ниже вписываем точное время и дату внесения платежа, а также наименование и номер платежного документа.

Примечания, дата и подписи сторон

В поле «Примiтки» вписываем серию и номер присвоенного полису специального знака. В следующей графе указываем дату заключения договора страхования. В левом нижнем поле «Страхувальник» оставляем подпись (и печать организации для юр. лица).

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣