Готовимся к холодам

Готовимся к холодам

 Зима (еще не) близко… И начинать подготовку к морозам нужно уже сейчас, ведь сентябрь нам уже “намекнул”, что тепла ждать не стоит. В период войны вопрос подготовки жилья к холодам становится особенно актуальным, ведь вражеские войска во время обстрелов часто попадают в газоносные станции и тепловые энергостанции. Кроме того, в определенных городах жителей многоквартирных домов уже предупредили о том, что температура может быть несколько ниже нормы. Поэтому не теряйте времени и позаботьтесь о тепле в своем доме уже сейчас.

1. Проверка батарей

Это самая главная задача перед началом отопительного сезона. Вы можете пренебречь им, но потом не удивляйтесь, если батарея будет плохо греть, протекать, а в худшем случае – ее сорвет. Такая аквадискотека вряд ли вам понравится. Потому не поленитесь и вызовите мастера, который внимательно все осмотрит. Если же такая проблема все же произойдет, то неплохим вариантом защиты может быть страхование недвижимости, которое покроет ремонт систем и испорченных частей дома.

2. Герметизация окон и дверей

Думаете, что металлопластиковые окна и сверхпрочная дверь способны уберечь вас от морозов? Да, это действует только в первые годы пользования. Со временем они все же нуждаются в профилактике и уплотнении. Таким образом, вам не придется "греть" улицу, ведь тепло будет храниться в доме.

3. Подготовьте альтернативные средства отопления

В условиях войны не стоит забывать, что вражеские ракеты часто долетают именно в системы обеспечения домов теплом. В таком случае вас могут спасти альтернативные средства отопления: для частного дома можно использовать камины, встроенные печи и твердотопливные котлы, для которых обязательно нужно заготовить дрова и пеллеты; для квартиры – инверторные кондиционеры, системы электроотопления. Но и здесь есть один нюанс… У вас должно быть электричество.

4. Позаботьтесь о наличии альтернативных источников энергии

В этом случае владельцы частных домов имеют выигрышную позицию, ведь у них есть возможность установить собственные солнечные панели, которые аккумулируют энергию и позволяют пользоваться собственным электричеством. Правда, такой вариант достаточно дорог. Также можно использовать разные генераторы. А что делать владельцам квартир? Некоторые жители подъездов уже позаботились об этом и самостоятельно приобрели генераторы. Если же такого варианта нет, то можно поехать к друзьям, у которых есть солнечные батареи… а можно заранее приобрести портативные аккумуляторы, зарядные станции, а также солнечные министанции. Вряд ли они смогут обеспечить тепло, но чай заварить вы точно сможете.

5. Нужно еще больше одежды, одеял, чая, грелок и "бабушкиных" ковров на стенах!

Конечно, мы пошутили о "бабушкиных" коврах (нет), однако не стоит игнорировать такие простые способы согреться. Тем более если это можно сделать с легкой ноткой креатива: достаньте свое любимое кегуруми в виде какого-нибудь зверька и вязаные носки, сделайте домик из пледов и подушек, а к чаю можно добавить что-то необычное… если вы понимаете о чем мы :).

На самом деле это далеко не все способы подготовки к холодам, однако даже использование как минимум двух из вышеперечисленных поможет сохранить тепло в доме.

Теплой осени и мирного неба!

P.S. Но ведь все мы знаем, что на самом деле нас греют не батареи, а любовь родных.

 

 

 

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣