VUSO для бизнеса. Медицинское страхование ⭐ СК VUSO

VUSO для бизнеса. Медицинское страхование ⭐ СК VUSO

Забота о своих работниках стала одним из ключевых акцентов в работе ответственного бизнеса в Украине. Работодатели пытаются создать максимально комфортные условия и гарантии защиты своих работников. Самый распространенный способ обеспечения дополнительной поддержки своих сотрудников – добровольное медицинское страхование. Особенно актуально это стало в условиях военного положения. О всех тонкостях ДМС в условиях войны рассказал Дмитрий Цимидан, Директор Департамента страхования корпоративных клиентов.

– Как изменилось количество корпоративных клиентов после полномасштабного вторжения?

– К сожалению, война внесла коррективы. В начале войны рынок резко упал, однако, начиная с марта-апреля, рынок ожил и большинство компаний, на которых прямо война не повлияла, не находившиеся под оккупацией и/или имущество компании не было уничтожено, возобновили страхование. На сегодняшний день мы восстановили около 75% довоенного портфеля.

– Изменилась ли цена медицинского страхования за время полномасштабной войны?

– После начала полномасштабных военных действий страховщики преимущественно пытались сдерживать цены, несмотря на инфляцию. Уже с 4 квартала 2022 года, на который приходится пик убыточности, страховщики будут вынуждены хоть и сдержанно, но поднять цены минимум на 15-20%. Такая же тенденция сохранится и в 2023 году.

– Какие тренды наблюдаете в сфере ДМС?

– Основными трендами можно назвать внедрение в классический продукт ДМС таких инструментов как телемедицина, дополнительное покрытие ВЗК, покрытие пассивных военных рисков, удаленное подписание договоров страхования, использование альтернативных способов коммуникаций, в частности, мобильных приложений и чат-ботов, благодаря которым пользоваться продуктом становится проще.

– Что покрывает полис ВЗК? Консультации с врачами онлайн?

– Полис ВЗК может покрывать онлайн-консультации с врачом, если речь не идет о критических состояниях. В некоторых случаях это может быть повторная консультация. Такую же практику мы начали использовать и в рамках ДМС после начала пандемии 2019 г.

– Должны ли сейчас клиенты обязательно присутствовать в офисе страховой во время заключения договора страхования? Перевела ли война этот процесс в онлайн?

– Для клиентов уже давно нет необходимости присутствовать в офисе страховой компании для подписания договора, однако ряд клиентов хотел работать с бумажной версией договора. Если до полномасштабного вторжения половину договоров подписывали в бумажном виде, то после него доля бумажных договоров не превышает 20%.

– Покрываются ли медицинской страховкой травмы и ранения, которые человек получил во время боевых действий?

– В договорах добровольного медицинского страхования, которые были заключены до начала военных действий, любые военные риски находились в исключениях и не покрывались. Однако после начала полномасштабного вторжения каждый страховщик самостоятельно определял, как урегулировать события такого характера. В нашей компании было принято решение о возмещении пассивных военных рисков гражданских застрахованных. По всем новым контрактам этот вопрос обсуждался с клиентом индивидуально и всегда находились решения.

– Могут ли уехавшие за границу украинцы оформлять медицинское страхование в Украине? Или лучше за границей?

– Они не просто могут, а обязательно должны это сделать, ведь стоимость медицинских услуг в Европе несоотносима со стоимостью медицинской страховки при выезде за границу. Она дешевле страховки от зарубежных компаний. Также полис ВЗК может быть включен в покрытие ДМС, например все наши застрахованные по ДМС автоматически получили покрытие с ВЗК после 24.02.22 на весь период действия договора.

 

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣