Особенности автогражданки во время войны > СК«ВУСО»

Особенности автогражданки во время войны > СК«ВУСО»

Сегодня практически все почувствовали, что во многих сферах серьезно изменилась ситуация в связи с военным положением. Автолюбители заметили, что труднее стало найти работающее отделение страховой компании для продления ОСАГО. У патрульных появились другие задачи, поэтому они перестали контролировать наличие у водителей полиса ОСАГО. А если еще сюда добавить сомнения по поводу того, что выплаты по страховкам сохраняются в полном объеме, то вполне логично, что владельцы ТС стали задумываться над тем, как работает автогражданка во время военного положения.

Нужно ли страховать машину, когда идет война

Сегодня в неоккупированных областях Украины (а таких большинство) продолжают функционировать предприятия, дети ходят в школу, работают страховые компании. И вместе с этим сохраняется возможность возникновения так называемых мирных рисков. Аварии на дорогах, повреждения машин, травмы людей — все это может настигнуть каждого участника дорожного движения. В подобных ситуациях поможет договор страхования ответственности. Несмотря на военное положение, отечественные страховые компании продолжают выполнять свои обязательства — принимают заявки о наступлении страховых случаев, гарантируют их покрытие в полном объеме.

Во время войны все стандартные страховые риски продолжают покрываться в полном объеме. Более того, с июля 2022 года увеличены суммы максимальных выплат по автогражданке. Так что теперь участники дорожного движения, пострадавшие в ДТП, получат на ремонт авто до 160 тыс. грн, а если нанесен ущерб жизни и здоровью людей, то до 320 тыс. грн. В то время как при отсутствии такой страховки водителю, виновному в ДТП, придется компенсировать убытки потерпевшим самостоятельно.

Кроме того, сохраняется штраф за поездки на авто без обязательной автостраховки в размере от 425 до 850 грн. Так что вопрос, нужна ли автоцивилка в военное время, неактуален. Практика показывает, что без нее по-прежнему не обойтись.

Изменились ли во время войны цены на автогражданку

Несмотря на все изменения в финансовом положении компаний и повышение лимитов выплат, стоимость обязательного договора гражданской ответственности выросла совсем не существенно. На цену ОСАГО во время войны окажут влияние такие факторы:

  • тип транспорта (к примеру, легковой автомобиль можно застраховать за меньшую сумму в сравнении с грузовым);
  • объем двигателя авто;
  • населенный пункт, где зарегистрирован автовладелец (страховка в небольшом городке будет стоить немного дешевле, потому что там спокойнее трафик и, соответственно, меньше страховых рисков);
  • возраст водителя (для молодых граждан страховка будет стоить несколько дороже);
  • величина франшизы. Эта та сумма, которую владельцу страховки нужно будет выплатить самому при наступлении страхового случая. Страховые компании часто предлагают оформить полис с нулевой франшизой, но такие договоры стоят немного дороже.

Напомним, что цены на автогражданку регулируются на законодательном уровне, поэтому в разных компаниях они практически не отличаются. Рекомендуется при выборе страховщика обращать внимание на качество сервиса, который он предлагает. Также для многих украинцев решающим фактором при выборе компании для сотрудничества является то, каким образом тот или иной бизнес помогает солдатам в армии.

Как купить страховку на авто в военное время, если офисы закрыты

В современной ситуации граждане нашей страны могут столкнуться с тем, что некоторые офисы страховых компаний закрыты. Такое решение принималось из соображений безопасности. В качестве альтернативы ведущие страховщики предложили оформлять договоры онлайн, что намного быстрее. Пользоваться таким е-полисом тоже удобнее — его легко сохранить в смартфоне, информация о нем «подтягивается» в мобильное приложение «Дія». А проверить, застрахован ли автомобиль, можно на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Обязательная страховка на авто в военное время в нашей компании оформляется очень просто. Для этого необходимо выполнить несколько несложных действий:

  • на сайте в разделе «Автогражданка» указать данные об автомобиле и своем месте регистрации. Система предложит расчет стоимости ОСАГО;
  • если цена подходит, на следующем этапе нужно внести персональную информацию о себе, вписать номер автомобиля, наименование модели и т. д.;
  • далее потребуется оплатить полис, и через 3–5 минут договор придет на указанный email.

Автолюбителю остается сохранить договор на своих гаджетах. Информация про страховку будет сразу же передана в базу Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, что позволит всем заинтересованным лицам убедиться в наличии полиса ОСАГО.

Как зарегистрировать страховой случай и подать документы на компенсацию по ОСАГО во время войны

Страховка авто в военное время продолжает действовать, как и в обычных условиях. Если вы попали в аварию, то поступить нужно следующим образом:

  • сразу же осмотреться и проверить, есть ли пострадавшие люди. Если есть, то по возможности оказать доврачебную медицинскую помощь и вызвать бригаду скорой помощи;
  • осмотреть место происшествия и сделать качественные фото повреждений;
  • позвонить на горячую линию своей страховой компании и сообщить о наступлении страхового случая. Далее прислушайтесь к рекомендациям представителя СК;
  • если вы обнаружили значительные повреждения, и есть пострадавшие, то обязательно вызовите сотрудников полиции, чтобы задокументировать ДТП;
  • если при визуальном осмотре оказалось, что повреждения небольшие, потерпевших нет, и участники аварии пришли к согласию по поводу того, кто прав, кто виноват, то полицию можно не вызывать. В таком случае переходят к заполнению электронного европротокола.

После всех этих действий считается, что происшествие задокументировано.

Далее в течение трех дней после случившегося потерпевшим необходимо обратиться в вашу страховую компанию с заявлением о выплате компенсации. К нему прилагают европротокол или документы из полиции, фотографии повреждений. Также могут понадобится другие документы. В военное время все это можно переслать через электронную почту или через чат-бот в мессенджерах. Решение о начислении компенсации принимается в течение 90 дней. Об этом сообщают тоже дистанционно, перечисляют деньги на банковскую карту.

Все это нас убеждает, что автоцивилка в военное время продолжает действовать так же, как и в мирное.

 

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣