Как оформить ОСАГО на автомобиль> СК«ВУСО»

Как оформить ОСАГО на автомобиль> СК«ВУСО»

Оформление полиса ОСАГО на автомобиль — это заключение договора между страховой компанией и автовладельцем с целью страхования гражданско-правовой ответственности управляющих транспортным средством лиц. Согласно украинскому законодательству страховку ОСАГО должны оформить все владельцы новых и подержанных автомобилей за исключением инвалидов I группы и участников военных действий.

Оформление ОСАГО при покупке нового авто

Владелец нового авто должен оформить страховку ОСАГО в течение трех дней с момента подписания договора купли-продажи. Наличие автогражданки является обязательным условием, по которому ТС ставят на учет в МРЭО. Без полиса автовладелец не сможет получить регистрационные номера.

Если машина приобретена в одном городе, а на учет ставится в другом, процедура страхования проводится в два этапа. На момент «перегона» машине присваиваются транзитные номера и выдается временная транзитная автогражданка, которая действует 20 дней. Перед получением постоянных госномеров оформляется годовой полис ОСАГО.

Для оформления автогражданки на новую машину необходимо обратиться в страховую компанию (СК), являющуюся членом МТСБУ. Перед заключением договора убедитесь, что СК имеет право на выдачу полисов, — найдите ее в списке на официальном сайте МТСБУ.

Автогражданку можно оформить как в офисе СК, так и онлайн. Во многих случаях полис выдается в автосалоне непосредственно в момент покупки. Если оформление осуществляется через страхового агента (в салоне), удостоверьтесь в наличии доверенности на оформление полисов ОСАГО и договора о сотрудничестве со страховщиком.

Процедура оформления ОСАГО на новое авто:

  • автовладелец предъявляет страховщику договор купли-продажи, водительское удостоверение и паспорт транспортного средства (либо копию ПТС);
  • автовладелец заполняет бланк полиса ОСАГО, оставив графу «Номерной знак» свободной;
  • страхователь ставит автомобиль на учет в МРЭО;
  • автомобилю присваиваются регистрационные госномера, которые автовладелец вписывает в полис в графу «Номерной знак».

Оформление ОСАГО при покупке подержанного (б/у) авто

В большинстве случаев подержанные автомобили продаются «в комплекте» с полисами ОСАГО, оформленными на предыдущих владельцев. Согласно украинскому Закону «комплектный» полис действует в течение 30 дней с момента смены автовладельца, а по истечении этого срока документ аннулируется.

Полис ОСАГО будет действовать до конца предусмотренного договором срока, если новый хозяин б/у автомобиля успеет переоформить страховку на себя за 30 дней с момента покупки ТС. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, которая выдала документ. Только при таком условии автомобиль будет поставлен на учет в МРЭО на имя нового собственника.

Обязательное условие для оформления полиса ОСАГО на б/у авто — наличие протокола обязательного техконтроля, который необходимо получать 1 раз в 2 года (для автомобилей старше 2-х лет). Срок действия полиса будет зависеть от даты следующего ОТК: если до процедуры осталось меньше года, страховка будет оформлена на укороченный период (менее года).

Процедура переоформления ОСАГО на б/у авто:

  • предыдущий владелец полиса пишет заявление на смену страхователя и собственника авто в отделении страховой компании;
  • для переоформления полиса необходимо предъявить страховщику договор купли-продажи, техпаспорт (с ФИО нового владельца), паспорт/водительское удостоверение и идентификационный код (ИНН) нового собственника, протокол ОТК;
  • подержанный автомобиль ставится на учет в МРЭО;
  • новый владелец указывает в полисе присвоенные авто регистрационные номера.

Если машина была приобретена без автогражданки, страховку необходимо оформить в течение одного дня после покупки. Процедура оформления полиса ОСАГО на б/у авто отличается от страхования новой машины только необходимостью предъявления протокола ОТК.

 

Распространенные проблемы при оформлении ОСАГО

Страховщик должен строго соблюдать все пункты Закона «Об ОСАГО», которыми предписывается:

  • предоставлять бланки полисов всем обратившимся клиентам;
  • не изменять правила страхования по своему усмотрению;
  • не навязывать дополнительных пакетов услуг, увеличивающих конечную стоимость страховки.

Зная основные положения Закона «Об ОСАГО», страхователь сможет избежать самых распространенных проблем при оформлении полиса:

  • отсутствия бланков полиса на момент обращения в СК;
  • применения страховщиком собственных правил страхования;
  • завышения страховщиком конечной стоимости полиса.

При обнаружении нарушений в работе СК необходимо обратиться с жалобой в Управление по защите прав потребителей или в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг.

Еще одна проблема — выдача фиктивных полисов ОСАГО. Чтобы не «нарваться» на мошенников, совершите два действия:

1) найдите страховую компанию на официальном сайте МТСБУ: проверьте наличие доверенности и договора со страховой компанией (при сотрудничестве с агентом);

2) проверьте статус выданного полиса на сайте МТСБУ (страховщики вносят полисы в базу 25-го числа следующего (после оформления) месяца).

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣