Привет, Covid! Кратко о главном ⭐ СК VUSO

Привет, Covid! Кратко о главном ⭐ СК VUSO

В свете происходящих в Украине событий большинство людей уже успело забыть о коронавирусе. Однако коварное заболевание напомнило о себе недавно: только за период с 19 по 25 сентября в Украине было зафиксировано 44 137 случаев коронавирусной болезни.

Новая волна COVID-19 набирает обороты, поэтому VUSO решила напомнить важнейшую информацию о болезни. Руководитель проекта реорганизации бизнес-процессов ДМС Леонтина Гловер дала ответы на самые распространенные вопросы.

– Остается ли риск заболеть украинцам ковидом? Какие категории людей более уязвимы для этого заболевания?

– Да, риск остается. Более уязвимы люди старшего возраста и люди, страдающие хроническими болезнями.

– В Украине продолжается процесс вакцинирования населения. Какие сейчас рекомендации по получению вакцины?

– Действительно, в Украине продолжается вакцинация covid-19. Все желающие могут вакцинироваться в ближайшем пункте прививок или в центре массовой вакцинации. Прививки – добровольные и безвозмездные. Для первых двух доз взрослые самостоятельно выбирают для себя вакцину из имеющихся. Для бустерной дозы есть специальные рекомендации.

Ее можно получить по меньшей мере через шесть месяцев со дня получения второй дозы. После ввода можно будет получить новый Covid-сертификат.

– Как подготовиться к вакцинации? Какие побочные реакции могут возникнуть?

– Особая подготовка не нужна, за исключением тех, кто страдает тяжелыми хроническими и аллергическими заболеваниями. В таком случае, требуется предварительная консультация врача.

Такие реакции организма, как усталость, головная боль и мышцы, могут проявляться в течение одного – трех дней после вакцинации и исчезать через один – три дня после их начала. Эти явления встречаются часто. Если они не исчезают или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

– Можно ли менять вакцину (например, год назад сделали вакцинацию Pfizer, а в этом году CoronaVac)?

– Для бустерной дозы предпочтение будут отдавать мРНК-вакцинам – Moderna или Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендовано вводить бустерную дозу вакциной Pfizer. Также можно сделать другой вакциной по разрешенным в Украине схемам.

– Какие дополнительные меры нужно соблюдать, чтобы защитить себя от болезни?

– Могу дать несколько советов: проводить сквозное проветривание помещений и делать влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, избегать лиц с признаками инфекционного заболевания, ограничить посещение мест массового скопления людей, проводить регулярную обработку рук спиртосодержащим средством и/или мыть их с мылом, соблюдать правила респираторной гигиены, пользоваться одноразовыми масками при необходимости, производить их замену, как только они станут влажными или загрязняются.

– Вместе с коронавирусом в осенний период распространяются и другие заболевания со схожими симптомами. Как их не спутать?

– Симптоматика Covid-19 и сезонных острых респираторно-вирусных заболеваний во многом схожа. Однозначно определить виновника заболевания позволит только лабораторное исследование – экспресс-тест или ПЦР.

Еще одна защита от болезни – страхование от VUSO! Такой вариант не защитит вас от болезни, однако точно убережет ваш бюджет от чрезмерных затрат на лечение.

 

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣