Правила регистрации/постановки авто на учет в 2013 году > СК«ВУСО»

Правила регистрации/постановки авто на учет в 2013 году > СК«ВУСО»

В связи с изменениями, вступившими в силу в 2013 году в украинском законодательстве, касающегося постановки автомобиля на учет, становится снова актуальным вопрос регистрации, постановки на учет автомобиля. В результате изменений процесс перерегистрации и регистрации поддержанных автомобилей стал на порядок удобнее и менее затратным. Что касается новых авто, стоимость которых более 180 000 гривен, регистрация подорожает. Эти и многие другие новые аспекты постановки авто на учет будут рассмотрены в данной статье. 

 

Рассмотрим перечень документов необходимых для постановки авто на учет.

 

Относительно изменений с этого года есть возможность вносить изменения в регистрационные документы (восстановление утраченных или испорченных документов) без предъявления транспортного средства. Справку - счет вы можете взять в автосалоне, там же подписывается договор купли-продажи, который не требуется при регистрации в МРЭО, а лишь закрепляет права сторон. Что касается техпаспорта, то техпаспорт старого образца обязан быть разрезанным, с обязательной пометкой ГАИ о снятии машины с учета внутри техпаспорта, если же нового образца с надрезанным уголком, то к нему прилагается учетная карточка с печатью МРЭО.

 

Перечень документов для постановки автомобиля на учет/регистрация

Документы, узаконивающие покупку автомобиля (справка-счет)
Транзитные номера (красные) полученные при снятии автомобиля с учета или при выписке счета (справки)
Паспорт и идентификационный код нового владельца
Страховой полис ОСАГО (обязательно страхование) можно заказать быстро и удобно на сайте vuso.ua
Старый техпаспорт и выписку о снятии автомобиля с учета (карточка учета автотранспорта).

Далее рассмотри пошагово процедуру постановки на учет автомобиля, но для начала о нововведениях. Более нет необходимости в снятии с учета авто при продаже или переоформлении на другое лицо, теперь есть возможность сделать прямую перерегистрацию на нового владельца и сохранить номера, конечно, при условии, что новый и старый владелец проживают в одном регионе.

 

Необходимые Шаги

  1. Подаем заявление по установленной формы про постановку на учет машины в МРЭО, сейчас появилась возможность регистрации авто в любом удобном для Вас МРЭО.
  2. Оплачиваем необходимые для регистрации платежи
  3. Следующий этап это проверка на достоверность и подлинность номерных агрегатов (двигателя, кузова, шасси) на соответствие их документам. Затем с квитанциями об оплате услуг эксперта проходим к окну технического контроля и обязательно получаем акт техн. осмотра и сверки номеров. С января 2013 года владелец имеет право отказаться от услуг эксперта криминалиста, если полностью уверен в легальности авто. Но ГАИ советует проверить на всякий случай
  4. Идем в регистрационное окно и представим все регистрационные документы, документы подтверждающие оплату всех сборов и платежей. После этого мы получим новый технический паспорт на машину и новые номер государственного образца, что является заключительным моментом постановки на учет автомобиля.

 

Что касается изменений по завершающему, регистрационному этапу, теперь появилась приятная возможность вписать в новый тех. паспорт 2-х близких родственников, которые смогут управлять автомобилем. Вы просто пишите заявление, и прилаживает копии паспортов тех, кого Вы указываете.

 

Стоимость регистрации постановки авто на учет

С 1 января 2013 года стоимость постановки на учет зависит от стоимости автомобиля.

 

Сбор за первичную регистрацию машины варьируется от 3% если стоимость машины не более 183 тысяч грн. До 5 % если авто стоит более 322 тысяч грн., есть так же и промежуточная тарифная ставка, которая составляет 4 % для авто стоимость которых от 184 до 322 тысяч гривен.

 

Приятной новостью стала отмена трехпроцентного сбора в пенсионный фонд за повторную постановку машины на учет, а так же отменен налог с продажи 1 авто в год. Изменен так же размер госпошлины за заверение нотариусом до 17 гривен для близких родственников и до 86 гривен для других лиц.

 

Сейчас проведем расчеты полной стоимости постановки машины на учет:

 

№ п/п

Наименования платежа

Сумма грн.

1.

Бланк гос.регистрации

186,63

2.

Номерной знак (государственный)

126,56

3.

Регистрация авто в ГАИ;
а) для машин зарубежного производства
б) для машин отечественного производства


а) 190,15
б) 152,63

4.

Акт экспертной оценки

54,36

5.

Услуги банка за оплату всех платежей

40 - 50

 

Итого:
а) для машин зарубежного производства
б) для машин отечественного производства


а) 607,70
б) 570,18

Проведя детальный анализ регистрации автомобиля, с учетом всех изменений действующих с 2013 года, мы делаем вывод, что, да, действительно, технология постановки на учет машины упростилась как с точки зрения самого механизма регистрации, так с точки зрения временных затрат, теперь можно поставить авто на учет всего за 3 – 4 часа. При этом полностью потерялся смысл платить кому-либо стороннему за оформление вашего автомобиля.

 

Цей вебсайт використовує cookies.
Залишаючись на сайті, ви погоджуєтесь з Політикою конфіденційності та Правилами щодо файлів cookie.

Приймаю

Подпишитесь на рассылку и получайте специальные предложения! 📣